Arbeitsgemeinschaften am Bildungszentrum 2017/2018


Arbeitsgemeinschaften 2017/2018 (PDF-Datei)

Tag

Uhrzeit

Leiter / Leiterin

Thema

Raum

Gebäude

Klasse

Beginn

Montag

13:00 - 14:00

Frau Stree

Chor

Musiksaal 5

Fünfer
-Pavillon

ab Klasse 6

09.10.17

Montag

13:00 - 14:15

Frau Flor

Combo/Orchester (Instrumente testen, Instrumente lernen)

Musiksaal 3

Haupt
-gebäude

alle Klassenstufen

09.10.17

Montag

12:45 - 14:00

Herr Wagner

Percussion

Musiksaal 2

Haupt
-gebäude

ab Klasse 7

09.10.17

Montag

12:40 - 14:10

Herr Schulz

Rock-Pop Cover und eigene Songs

Musiksaal 1

Haupt
-gebäude

ab Klasse 6

09.10.17

Montag

13:30 - 14:15

Frau Wirth

Chill & Relax

Raum der Stille

Freizeit
-pavillon

alle Klassenstufen

09.10.17

Montag

13:00 - 14:00

Pia Heine
Tabea Lüders
Thea Schüle

BIZEPS deine Schülerzeitung

Pavillon neben   Fünfer-Bau

Lutz-Gürtler-Pavillon

alle Klassenstufen

09.10.17

Montag

12:40 - 13:25

Frau Chlebusch

Accessoires planen, herstellen, gestalten und verkaufen

Textiles Werken

Haupt
-gebäude

alle Klassenstufen

09.10.17

Montag

12:40 - 14:15

Frau Djanko
Frau Zyder
Herr Naundorf

Kletter-AG

Sporthalle

Sporthalle

alle Klassenstufen

09.10.17

Montag

12:40 - 13:25

Herr Haas

Fußball

Sportplatz Halle

Sporthalle

Jungs Klasse
 5 - 6

09.10.17

Montag

13:00 - 14:00

Jana Vujanovic
Herr Haas

Fußball

Sportplatz Halle

Sporthalle

Mädchen alle Klassen

09.10.17

Montag

12:40 - 14:15

Herr Knecht
Herr Oberprantacher
Herr Veith

MINT (Mathe, Informatik, Naturwissenschaften u. Technik)

Physiksaal 2

Haupt
-gebäude

alle Klassenstufen

09.10.17

Montag

12:40 - 13:25

Frau Kriegel

Spiel, Spaß und leckere Snacks

Freizeit-pavillon

Freizeit
-pavillon

Klasse 5 und 6

16.10.17

Montag
Donners-
  tag

1. Pause
2. Pause

Frau Palmer
Frau  Thürmer

BIZEPOLO-SHOP
BIZEPOLO-BISTRO

Bizeshop (Kommunika-  tionsstraße)

Haupt
-gebäude

ab Klasse 8

18.10.17

Dienstag

12:40 - 13:25

Frau Brandin

Yoga (7. oder 8.  Stunde nach Absprache)
1. Treffen am 09.10.17, 2. Pause vor dem Lehrerzimmer 1

Raum der Stille

Freizeitpavillon

ab Klasse 9

01.10.17

Mittwoch     14-tägig

12:40 - 14:10

Frau  Kress                          Frau Hirsch

Girlsclub

Büro Schulsozial- arbeit

Freizeitpavillon

Mädchen Klasse 6

08.11.17

Mttwoch

12:40 - 13:25

Herr Kunz

Delf-AG

R 5.23

Hauptgebäude

Klasse 7 - 9

11.10.17

Donners-
tag

12:40 - 13:25

Frau Bojeczan
mit
Kreisjugend-
ring

Wir bewegen was!
Aktive Jugend-beteiligung im Weissacher Tal und Althütte

R 3.2

Hauptgebäude

ab Klasse 8

12.10.17

Freitag         14-tägig

13:00 - 14:30

Herr Dietz

Modellbau- und Löt-AG

Werkraum 3

Hauptgebäude

alle Klassenstufen

13.10.17